Как выбрать кухонный нож

Можно с уверенностью сказать, что нож – это залог быстроты и комфорта работы на кухне. И это касается и профессиональной ресторанной кухни, и домашней. Ведь именно это прибор необходим для приготовления любого блюда. А значит, и внешний вид готовых блюд, и скорость их приготовления напрямую зависит от качества ножа.

Как же правильно выбирать нож? На что следует обратить внимание при покупке прибора?


Прежде чем идти покупать нож, следует определиться, для каких продуктов вам необходим прибор. Ведь от этого будет зависеть и размер ножа, и его форма, и материал изготовления.

Оптимальным вариантом для домашних условий является наличие трех ножей:

  1. универсального поварского;
  2. ножа для хлеба;
  3. ножа-пилки для овощей и фруктов.

Выбирая поварской нож, в первую очередь следует обратить внимание на материал, из которого он изготовлен:

  • Дешевая сталь – это менее прочный материал, который достаточно быстро тупится, но и в тоже время легко точится.
  • Если же выбрать высокопрочную углеродистую сталь с добавками, например, титана, молибдена, то затачивать данный прибор придется значительно реже.

Однако следует учитывать, что качественные профессиональные ножи, отличающиеся остротой и легкостью в эксплуатации, тоже со временем тупятся, а вот затачивать дома их ни в коем случае нельзя.

Важно знать! Для сохранения всех качеств ножа их заточку следует производить только в специализированных мастерских.

Угол заточки, толщина лезвия, конструктивные особенности ножа – все это имеет значение при выполнении заточки.

Только соблюдение всех нюансов при исполнении этой «ювелирной» работы, позволяет гарантировать, что после заточки не нарушится целостность ножа, не появится «щербинок» и не нужных «пяточек» у рукоятки.

Если же данные дефекты появились, то можно смело идти за покупкой нового ножа: этим прибором даже нарезать зелень станет очень проблематично, не говоря уже о выполнении более сложных кулинарных операций, например, нарезки овощей для украшения блюда.

Выбирая нож, уделите внимание и его рукоятке:

  • Это очень важный аспект, от которого будет зависеть удобство и быстрота нарезки продуктов.
    Нож должен идеально подходить вашей ладони, иметь правильную балансировку, он должен стать «неотъемлемой» частью вашего тела. Если вам неудобно держать прибор, то даже дорогостоящий материал его лезвия не позволит вам готовить с наслаждением и комфортом.

Оптимальным вариантом будет, если в торговом центре найдется продукт, на котором вы сможете испытать прибор «в деле»: проверить качество нарезки, совместимость прибора с вашей рукой. Для овощей и фруктов лучше всего выбрать керамический нож-пилку.

Очень многие свежие продукты начинают окисляться после контакта с металлом, что моментально отражается на их внешнем виде и приводит к изменению вкуса овощей и фруктов. Именно керамика позволяет решить эту проблему.

Сегодня многие производители рекомендуют керамические ножи для всех продуктов. Однако следует учитывать, что сильная нагрузка приводит к быстрому разрушению данного материала, да и малейшие падение может стать причиной появления микротрещин и сколов.

Что же касается керамики для ножа-пилки – это лучшие ножи для кухни! Именно тот идеальный вариант, которой гарантирует и долговечность инструмента, и качество нарезки продуктов. И, конечно, вновь стоит обратить внимание на удобство ручки.

Покупать следует только тот прибор, который подходит именно вам, с которым вам будет удобно творить кулинарные шедевры, не испытывая усталости и напряжения в руке.

0 комментариев

Оставить комментарий