Поведение в гостях: правила этикета

Множество людей думают, что они знают как правильно быть гостем. Правила такого рода определены этикетом, но сегодня они претерпевают некие изменения. Главное, собираясь в гости, подумайте — знаете ли вы правила поведения в гостях? Если вы не уверены, то этот материал будет для вас хорошей подсказкой.

Правила поведения в гостях

Если вы, вдруг, не приглашены в гости, а хотите быть среди приглашенных людей, то позвоните по телефону, отправьте СМСку или письмо (в том числе электронное). 

Согласно этикету, не стоит без предупреждения наносить визиты даже самым близким людям. Вы можете сломать все их планы. Родственники, конечно, будут рады вашему посещению, но помните, визит без извещения о нем допускается только по очень важному и безотлагательному делу.

Визит в гости к мало знакомым людям, должен быть санкционирован официальным приглашением, временем его начала, уточнением вида мероприятия, на которое вас зовут. Если же вам очень нужно посетить людей, а приглашения нет, то нужно знать, что рано утром (до полудня) и вечером (после двадцати часов) наносить такой визит крайне бестактно.

Нужно выждать время и после обеда, придумав всякие извинения, осуществить визит. Однозначно, не с пустыми руками. Мы знаем, что хозяйки любят цветы, да и небольшой торт (коробка конфет) к чаю лишним не окажется.

Подобным образом визиты осуществляются в частные дома.

Важно! Правила этикета хождения в гости, нужно соблюдать, начиная с входа. Кнопку звонка следует нажимать коротко по времени (примерно две – три секунды).

Повторный звонок, если вам не открыли сразу, можно сделать через некоторое время (две минуты) и позвонить еще раз, но уже не так решительно. Это будет говорить о вашем нормальном воспитании. При нахождении хозяев в доме и желании вас принять, они после двух звонков откроют дверь.

Помните! Если при входе в дом вы увидели, ощутили, что сильно спутали планы хозяев, то тут же извинитесь за беспокойство, решите вопрос о предстоящей встрече, о времени и месте.

И даже если хозяева будут любезны, радушны – вежливо попрощайтесь и уходите. 

В случае, когда вам откроют дверь близкие люди тех, к кому вы пришли, и выяснится, что их нет дома – не стоит узнавать точное местонахождение интересующих вас лиц (без крайней надобности). Искать нужных вам людей, находящихся в гостях у других – крайне нежелательно. У вас есть телефон, все вопросы решите при его помощи.

Очень неправильно поступают те, кто идет в гости, и приводит с собой, без предварительной согласованности, посторонних людей. Кем бы они вам не приходились. 

Будет лучше, если вы позвоните и перенесете свой визит, так как посторонний визитер может быть нежелательной персоной для хозяев. Существуют определённые нормы поведения в гостях и нужно им следовать:

  • Если время визита совпало с обедом или ужином и вас приглашают к столу, то нужно вежливо отказаться, поблагодарить и сказать, что вы не голодны. Упорствовать не стоит, если хозяйка выставляет вам прибор для еды, но оставлять гостеприимный дом сразу после застолья – не тактично.
  • Обязательно нужно поучаствовать в дискуссии на интересную для всех тему.
  • Приходить в гости нужно за несколько минут до назначенного времени. Опаздывать на праздничный обед, даже на пять минут, считается неприличным. На некоторые другие мероприятия допускается опоздание, не более чем на двадцать минут.

Если мероприятия носят семейный характер, то тут придти можно и раньше – для оказания помощи. Можно придти и позже – но это для тех, кто опаздывает всегда. 


Вот такие бывают гости
Существуют определенные правила хождения по гостям:

  • Если у вас маленькие дети, то желательно гостить у тех людей, где тоже есть дети, или если вашим детям там будут очень рады. Ходить в гости в сопровождении своих собак не стоит.
  • Допускается визит с собачкой при условии, что в доме, куда вы направляетесь, живут люди любящие собак. Визиты короткие по длительности можно наносить вечером (до двадцати часов) и в дни отдыха, после полудня, но не во время обеда.

Помните, что визиты представления носят формальный характер вежливости и должны иметь протяженность по времени не более двадцати минут.

 

Если вы будете гостем на важном семейном мероприятии, то при поздравлении нужно дарить букет цветов и подарок. Перед праздниками и выходными днями ходить в гости не желательно. Люди в конце недели и перед праздниками производят уборку помещений.

Характер, чувство такта и обстоятельства посетителя влияют на длительность визита. Самое краткое время посещения — десять минут. Меньше – не совсем вежливо. Чтобы уйти пораньше, надо объяснить причины, но не нужно явно посматривать на часы, дабы не оскорбить тех, к кому пришли.

Направляясь в гости следует позаботиться о вашем настроении и соответствии его обстановке местопребывания. У гостя есть обязательства перед хозяевами и теми, кто с ним пришел. При необходимости уйти раньше, нужно предупредить только хозяев о возникшей причине и уйти незаметно.

Если это не удалось – попрощаться со всеми сразу поклоном и удалиться. Из гостей нужно уходить вовремя – надо уметь заметить, когда приглашающие уже устали. Если хозяева вскользь обронили фразу о делах, не сделанных еще, то уходить нужно сразу, как бы вам не хотелось побыть здесь еще немного.

Уходить вечером из гостей лучше всего за один — два часа до полуночи. Только в Новый год и на свадьбу праздновать можно до утра, при условии, что хозяева не против этого. Хозяин провожает гостей до выхода, при необходимости помогая открыть замок двери гостям (гости сами должны открывать дверь).

При прощании происходит обоюдное благодарение за полученное удовольствие. Хозяйка в это время, остается в комнате с оставшимися людьми. Трех – четырех гостей провожают оба хозяев, они помогают им одеться и беспокоятся о том, кто проведет домой одинокую женщину – гостью.

Далее тонкость этикета предполагает, что гости приглашают хозяев нанести визит вежливости. Само по себе предложение это не обязательное. Если и нужен визит вежливости, то о нем договариваются через какое-то время. Есть очень эффективные способы благодарности хозяев – нужно пригласить их на пикник, в театр, кафе, дельфинарий, боулинг и так далее.

В целом – если люди вам приятны, или вы на них рассчитываете, то у вас будет потребность продолжить знакомство. Все отношения между людьми рекомендуется строить по золотому правилу этикета.

Относитесь в соответствующей ситуации к людям, таким образом, как бы вы желали, чтобы и они к вам отнеслись в подобном случае.

Если вы посетили заболевшего человека, то не секрет, что и он в случае вашей болезни обязательно вас навестит. 

Очень важно помнить, если вас пригласили в гости, указали время и повод, то придти нужно обязательно, каких бы причин вы не придумали для отказа. Иначе прослывете невоспитанным человеком.

Только серьезные обстоятельства и предупреждение о том, что вы не придете, могут вас спасти. Обязательно нужно поведать причину, по которой вы лишаете приглашающих вас людей своего общества.

Узнайте еще больше о правилах поведения в гостях из этого видео:

1 комментарий
avatar

Хорошая тема, правильная, -  быть гостем тоже надо уметь  )). Херлуф Бидструп был бы доволен — картинка к месту.  

Оставить комментарий