Сбалансированное питание

Сбалансированное питание (или как еще его называют — рациональное питание), не требует колоссальных усилий, и не содержит в себе массу ограничений, в отличии от множества диет. Самое главное в рациональном питании — график и включение в меню только питательных продуктов.

Сбалансированное питание напрямую зависит от многих показателей: от пола, от рода деятельности и даже от места, где проживает человек. Но есть основные принципы, на которых и строится рациональное питание, способное поддерживать человеческий организм в отличной форме.

Основные принципы сбалансированного питания

Энергозатратность

Энергия, которая расходуется в течение дня, должна быть компенсирована энергетической ценностью продуктов питания. Энергозатратность зависит от возраста, половой принадлежности человека и от его физической активности. Так спортсменам или людям, занятым тяжелым физический трудом необходимо употребить от 4000 до 5000 ккал.

А вот для работников офиса не более 2600 ккал. Также многое зависит от возраста — после 50 лет понижается каждые десять лет на 7 %.

Как правильно сбалансировать питание

Человеческий организм нуждается в различных веществах ежедневно. У каждого элемента свои задачи и функции.

Организм не может насыщаться одним и совсем исключить другое полезное вещество.

  • Жиры самые энергоценные вещества в организме, они так же обладают огромной пластической ценностью, так как в их составе есть фосфолипиды, витамины, а также жирные кислоты.
  • Белки — основа всей строительной системы организма. Помощники в синтезе гормонов, ферментов и витаминов.
  • Углеводы — основное топливо для жизни. Сюда же относится клетчатка, которая имеет основную функцию в усвоении пищи.
  • Витамины и минералы. От их количества зависит насколько правильно будет функционировать организм в целом. Но это не означает, что нужно быстрее употреблять все, что описано выше.
    Для организма очень важно именно соотношение всех веществ и микроэлементов.

Помните!  Сбалансированное питание — это не диета, а образ жизни!

За один день содержание белков в тарелке не должно превышать 15% (из них половина это животные белки, а другая половина — растительные). Можно рассчитать примерно так — на 1 кг веса должен приходиться 1 г белка. Итак, если вы весите 70 кг, то должны употребить 70 г белков в сутки, из них 35 г растительных белков (к примеру, грибы, макароны, рис) и 35 г животных белков (рыба, творог, сыр и т.д.).

Объем жиров должен составлять не более 30% от всего рациона.

Если разделить 30% на виды жиров то процентное соотношение выглядит так:

  • до 10% — насыщенные кислоты;
  • до 15% — мононенасыщенные кислоты ;
  • до 7% — полиненасыщенных кислоты.


В большом количестве насыщенные кислоты встречаются в сливочном масле и в твердых маргаринах. Мононенасыщенные кислоты – в подсолнечном, соевом, кукурузном масле и в рыбе, а вот арахисовое и оливковое масло источники полиненасыщенных жирных кислот.

На долю углеводов приходится не более 70% от всего рациона за сутки. Из них львиная доля отводится сложным углеводам и всего до 10% отводится простым углеводам, которые относятся к быстро усваиваемым веществам (это сладости, сахар, варенье и т.д.).

К углеводам, которые не усваиваются, относится клетчатка. Без клетчатки пищеварительная система не может функционировать как надо (это хлеб и все его виды, крупы, картофель, овощи, фрукты и орехи).

В итоге рациональное сбалансированное питание подразумевает употребить в сутки не более 80 г белка, 80 г жира и не более 400 г углеводов (из них простые углеводы около 40 г, клетчатка до 24 г).

Режим приема пищи

Еще одним ответом на вопрос как сбалансировать питание является, то, как и когда принимать пищу.

  1. Как только встали нужно выпить 1 ст теплой воды,
  2. Завтракать спустя полчаса и желательно кашами,
  3. Перед каждым приемом пищи выпить стакан воды,
  4. Не запивать еду.

В идеале за сутки необходимо кушать четыре раза, без перекусов! Каждый прием пищи должен быть через 4 — 5 часов, а вот ужинать примерно за три часа до сна.

Золотые правила рационально сбалансированного питания

  • кушать больше фруктов и овощей. Одно яблоко в день выводит все яды и токсины из организма;
  • кушать минимум за 2 часа до тренировки;
  • после физических занятий покушать спустя 1 час;
  • животный белок употреблять только в обед и на ужин, но не перед сном;
  • запрещается кушать и первое и второе подряд;
  • исключить из рациона жареную пищу;
  • пить не менее 1,5 литра воды в сутки. Перед тем как лечь спать не пьем!
  • как можно меньше пить кофе и чай, лучше заменить их на какао, цикорий, натуральный сок, компот;
  • не употреблять продукты с истекшим сроком годности;
  • не употреблять углеводы вместе с белками (пельмени, мясо с хлебом);
  • желательно забыть про различные сладкие мучные изделия, конфеты и т.д.;
  • исключить из меню фаст-фуд, различные газировки, чипсы, майонез, кетчуп, различные соусы, сосиски, колбасу, мороженое, шоколадки.
     

Меню сбалансированного питания должно выглядеть так:

  • Завтрак: до 25% углеводы, клетчатка и жиры;
  • Обед: до 35% углеводы и белки
  • Ужин: до 25% белки, жиры и углеводы
  • Перед сном: пьем 1 ст кефира или простокваши.

Примерное меню сбалансированного питания на неделю

  • На завтрак можно приготовить следующие блюда: творог, различные каши с медом, 3 ломтика сыра, омлет, творожная запеканка. Их нужно разбить на семь дней. Пить лучше всего натуральные соки, кофе и зеленый чай.
  • На обед приготовить рыбу (варенную или запеченную), бульоны на основе нежирного мяса или курицы, грибной суп, спагетти с зеленью и помидорами, щи, котлетки на пару, отварной картофель или варенную фасоль. Можно составить меню для себя из перечисленных блюд на неделю. Отдавать предпочтение нужно серому и черному хлебу, но не более 2 ломтиков за один прием пищи.
  • На ужин желательно готовить малокалорийные блюда, такие как тушенные овощи, салат из зелени, отварное мясо курицы, отварная рыба, тушенное мясо, морская капуста и морепродукты, морковная запеканка. Пить лучше всего зеленый чай.
  • Перед сном нужно выпить 1 ст ряженки, кефира или простокваши.

В сбалансированное питание можно включить и разгрузочные дни. Они помогут нормализовать пищеварительную систему. Лучше всего устраивать разгрузку своему организму примерно раз в неделю. В этот день необходимо употребить больше воды можно позволить себе только фрукты и овощи.

Помните, рационально сбалансированное питание это не диета, это образ жизни, который способствует нормальному функционированию всех систем нашего организма.

15 комментариев
avatar

Очень классные советы и меню, возьму себе на вооружение. Я  ещё худела по меню турбослим, там есть так называемое вкусное питание, и продукты готовые суп, омлет и так далее даже сладости., кофе и капучино, вообще меня покорили., с таким же эффектом. Удобная штука, если кому надо быстро похудеть и без стрессов для организма

avatar

Вы ещё при этом совершали какие-то физические нагрузки? Или только ели эти продукты? 

avatar

Именно в спортзал не ходила. С утра зарядку делала дома, ну и хожу много, путь к работе достаточно приличный и на работе стараюсь, например если надо что-то сообщить коллегам, то не звонить по телефону, а дойти, на лифте например не езжу, хожу пешком по этажам — у нас офис расположен на нескольких этажах, первый, третий и восьмой. Вот в принципе все мои нагрузки в этом плане

avatar

innocentКласс. Расскажите пожалуйста подробнее, эти продукты сильно отличаются по вкусу от настоящих, так сказать? Прикольно, конечно, что такое придумали)))

avatar

Очень даже достойные по вкусу. Но если вас смущает такой формат, то вы можете на сайте турбослим выбрать что-то другое, у них широчайшая линейка, есть и в виде напитка и в виде таблетосов, чай, кофе и так далее. Даже крема есть этой линии, хочу их тоже попробовать, насколько эффективны.

avatar

Подскажите ещё пожалуйста сколько длилась ваша диета? И насколько вы похудели в итоге? ))) 

avatar

у меня получилось минус 4 кг. Но я всего несколько дней просидела на ней, и потом у меня командировка нарисовалась,  и уже там было не до этого.  я кстати не помню по поводов сроков конкретных, наверное нет ограничений, это же по принципу питания, кушаешь еду и просто плюсом худеешь.

avatar

Девочки, как у вас получается всё так легко? УЯ меня времени в обрес, ничего не успеваю нив зал сходить, ни питаться праильно(
Решила попробовать турбослим день и ночь.Заметно что объёмы ушли, а вчера на весы встала -2 килограмм. Думаю ещё попробовать продукцию Турбослим.

avatar

пробуйте и ничего не бойтесь, турбослим использую давно и успешно. Все эти отзывы в интернете пишут конкуренты. И день\ночь и все остальное отличные БАд!

avatar

Это кажется, что сложно)) постараться с вечера продумывать свое питание на следующий день, убрать явные вредности — копченое, жареное, спиртное, булки. Сладкое до обеда заменить например фруктами. А после обеда можно тот же батончик Турбослим скушать, и даже на два раза растянуть, они не маленькие.) А вместо зала, можно например высокоинтервальные тренировки делать, сейчас много программ, 15-30 минут в день можно найти уж точно, но через месяц качество тела поменяется так, что останавливаться и не захочется! А тренировки например дополнить напитком Турбослим Альфа жиросжигающим, обмен веществ и сжигание жиров чтобы ускорить, да и энергии он прибавляет. Главное не лениться!

avatar

Не всегда получается сбалансированно питаться каждый день, особенно когда Вы в офисе сидите. Можно попробовать турбослим коктейли и батончики в офисе, это прям отличная замена обеду и перекусам. Или как вариант каждый вечер пить коктейль и 100 % будете худеть!

avatar

мм

Комментарий отредактирован 2018-02-19 11:42:25 пользователем MaksimVolkov
avatar

С одной стороны кажется не сложно сбалансированно питаться, но на деле с нашим ритмом жизни не всегда получается. Когда вокруг один фастфуд тем более. Так что можно добавить в рацион БАДы турбослим, блокатор калорий, чай и например коктейли. Я уже давно использую это, батончики еще в машине лежат постоянно. И очень довольна!

avatar

Про сумасшедший ритм это правильно тут все пишут, как тут на диете сидеть, когда на сон времени нет. БАДами все мы пользуемся в той или иной мере, так что ничего плохого в этом нет. Я раньше пыталась худеть и толка в этом. попробовала турбослим блокатор калорий, как мне показалось действенное средство, но далее из любопытсва купила ещё чай турбослим и капсулы день/ночь, аппетит снизился, пропало желание открыть холодильник и переместить содержимое в себя. далее начал снижаться вес, и это без фанатичного отказа от всего, наступает какой-то момент, когда аппетит угасает, есть хочется, но в меру. 

комментарий был удален

Оставить комментарий